О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Фронтовики не допустят рекламы интим-салонов

28.04.2016

Сайт 72 ру посвятил одну из своих публикаций заявлению представителей Общероссийского Народного Фронта о недопустимости соседства Парада Победы 9 мая и уличной рекламы интим-салонов. Наконец-то кроме Тюменского родительского комитета эта очевидная проблема обеспокоила ещё кого в нашем городе!

Скрытая реклама секс-услуг в Тюмени возмутила представителей Общероссийского народного фронта. В организацию поступила масса жалоб от горожан, недовольных тем, что прямо в центре города на больших экранах и баннерах демонстрируется реклама массажных салонов, которые по сути являются публичными домами. Сегодня в штабе ОНФ состоялся круглый стол, посвященный данной проблеме, однако тема оказалась настолько запутанной, что разобраться в ней за один раз не удалось.

«Сегодня почти на каждом баннере, если это видеореклама, мы можем увидеть рекламу мужских салонов с красивыми девушками в перьях, в купальниках. Я лично позвонил по телефону, и мне очень хорошо объяснили, чем они занимаются», – заявил в начале встречи член регионального штаба ОНФ Евгений Семеняко. Он удивился, почему городские власти не следят за этической стороной рекламы, ведь именно город выдает разрешения на установку рекламных конструкций.

Отвечать на вопросы активистов пришлось в основном директору комитета по рекламе Ольге Марчук. Она пояснила, что в договорах с рекламораспространителем есть пункты о том, что реклама должна быть этичной, но ответственность за нарушение этих пунктов он будет нести только по решению экспертного совета УФАС. То есть убрать непристойный баннер могут только после того, как на него кто-нибудь пожалуется. Сделать это может любой гражданин, а не только член комитета по рекламе.

«За последние два года обращения в антимонопольную службу были. Решения экспертный совет выносил и признавал рекламу ненадлежащей, в том числе и рекламу интимных салонов. В законе есть определенные требования, например, не должно быть никаких оскорбительных выражений или порочащих сравнений, как в случае с «Библиотекой», есть ряд определенных требований, за соблюдением которых следит УФАС», – пояснила она. (В беседе с корреспондентом 72.ru Ольга Марчук пояснила, что реклама ночного клуба «Библиотека» была признана незаконной, поскольку в ней использовался образ «плохой училки». Этот видеоролик был запрещен, но другая реклама этого же клуба осталась, поскольку УФАС принимает решение по каждому ролику в отдельности).

Членов ОНФ ответ про разграничение полномочий не устроил. «С буквы закона, может быть, они ничего и не нарушают, – отметил Евгений Семеняко. – Но это скрытая реклама услуг, которые вообще-то запрещены. Мы превращаем наш город в неизвестно что. Мне кажется, что ответственные лица в мэрии устранились от этой проблемы, они просто ее игнорируют, либо она в чем-то заинтересована. Вопрос надо поднимать на уровне прокуратуры и губернатора. Надо ставить вопрос о компетенции людей, которые за это отвечают».

Еще один «фронтовик» Александр Шемякин напомнил, что если властям что-то требуется, они находят пути решения проблемы. «Есть много таких вещей, подзаконных, которые могут проблему решить, – пояснил он. – Нужна политическая воля. Вот когда политического противника надо не пустить на экран, все всё прекрасно понимают. Дается устная задача, и все. Может быть, пойти сначала таким путем: дать понять рекламодателям, что у них могут быть проблемы с продлением контракта?».

Продолжить обсуждение этой темы было решено на следующей неделе. «Перед 9 мая мы должны закрыть этот вопрос, – заявил Семеняко. – Хотя бы убрать это с центра города. Здесь демонстрация, здесь парады идут, люди говорят о Великой Победе, и здесь же бабы голые! Как вы себе это представляете? Это просто не укладывается в голове».

Решением УФАС в Тюмени было запрещено несколько «спорных» рекламных плакатов. В 2012 году вне закона оказалась реклама выставки «Тайны инквизиции», 2013 году – реклама спектакля «Кыся». Также за непристойную рекламу был оштрафован стрип-клуб «Зажигалка».


У Тюменского родительского комитета, на счету которого множество удачных случаев по снятию рекламы ненадлежащего качества и привлечения к ответственности виновных лиц, есть предложения по данной теме. Возможность озвучить эти предложения появилась на рабочей встрече 26 апреля 2016 г., куда были приглашены следующие лица:

Семеняко Евгений Станиславович, сопредседатель РО ОНФ в Тюменской области

Столяров Владимир Алексеевич, Депутат Тюменской областной Думы, 

Марчук Ольга Валерьевна, "Комитет по рекламе" Администрации г.Тюмени,

Поткина Ирина Владимировна, сотрудник УФАС по Тюменской области

Добрынин Андрей Владимирович, руководитель "Тюменского родительского комитета"

и другие 

Приглашение на заседания экспертной группы в ОНФ



Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Автопробег
Автопробег