О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Новости на сайте

МОД «Русские матери» (выбрать другого автора)
27.02.2024 В Минпросвещения подтвердили высокую текучесть кадров в школе
Число уволившихся из школ РФ педагогов в 2023 году достигло максимального с 2017 года уровня, следует из отчета о состоянии системы образования, опубликованного в начале февраля пресс-службой Минпросвещения.
27.02.2024 Цифровизация школ: в ход идёт тяжёлая артиллерия
Под дежурные заявления, что учителя в школах нужны, что без них никуда, появляются вот такие новости, в корне противоречащие этим заявлениям. Путин попросил в кратчайшие сроки завершить проведение во все школы высокоскоростного интернета.
21.02.2024 Школьные кружки: ложь, приписки, очковтирательство
Наш мини-опрос на тему приписок в школьных кружках дал, к сожалению, предсказуемые результаты. Мы спрашивали, видят ли родители в классах своих детей, что примерно каждый третий ходит на школьные кружки (поскольку Минпросвещения сообщило, что на кружки записались 6 млн раз, а школьников у нас должно быть около 19 млн).
19.02.2024 57% школьников страдают от буллинга: как бороться
Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила в своем обращении к премьеру Михаилу Мишустину, что, по данным статистики, более 57% школьников сталкивались с травлей (буллингом) в учебных заведениях. Для решения проблемы парламентарий предложила расширить штат педагогов-психологов за счет внутренних ресурсов образовательных учреждений. Почему случаев буллинга становится все больше и как бороться с этим — в материале NEWS.ru.
16.02.2024 Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
16.02.2024 Герои и супергерои – знаковая подмена
Среди текущих забот, наполняющих день рядового родителя, легко пропустить какую-то популярную новость, «всем известное событие», однако некоторые явления просто режут глаз своим вопиющим безобразием и навязчивой регулярностью. Например, участившиеся выставки  и фестивали так называемых «супергероев».
15.02.2024 ЯРМАРКА РОДИТЕЛЬСКОГО ТЩЕСЛАВИЯ
Недавно на ТВ стартовал проект, где самые талантливые и лучшие дети демонстрируют миру свои незаурядные способности
Кто-то замирает от восторга и хлопает в ладоши при виде маленькой девочки – каратистки, или при виде мальчика, знающего столицы всех стран
15.02.2024 Президент РФ поручил регламентировать учебную нагрузку педагогов
Правительству России совместно с Администрацией Президента РФ и комиссией Государственного Совета по направлению «Образование» глава государства поручил принять меры по регламентации обязанностей и учебной нагрузки учителей школ. Доклад необходимо представить до 1 июля 2024 года.
14.02.2024 Как развитие мелкой моторики рук влияет на детскую речь
Развитие мелкой моторики рук является важным этапом развития у детей дошкольного возраста и имеет непосредственное влияние на речь. Прежде чем дети научатся говорить, они должны развить навыки управления своими руками и пальцами.
13.02.2024 Опять за старое: в Госдуме решили «упростить» ЕГЭ по русскому языку
Обеспечить любой ценой страну инженерными кадрами — вот главная мысль и головная боль депутатов и чиновников. Власть интуитивно хватается за те средства, которые поддаются регулировке понятными ей механизмами: выделить финансирование, увеличить число бюджетных мест в вузах или снизить проходной балл ЕГЭ. Остальные способы либо туманны и непредсказуемы (изменение системы образования), либо неприемлемы (смена общественных настроений с потребительских на мобилизационные).
12.02.2024 Куда ведет страх при воспитании детей?
Не успели мы порадоваться тому, что начиная с 1 сентября, то есть в новом учебном году, в средней школе будут наконец-то возвращены уроки труда, которые помогают правильным образом развивать интеллект и моторные навыки у школьников (как мальчиков, так и девочек), как поступила новая уточненная информация по поводу того, какими эти самые уроки профессионального воспитания будут.
10.02.2024 Режиссёр о сериале «Слово пацана»: Это яд, который многим разрушит судьбы!
«Смелое заявление», – скажете вы. «Такое мог сказать только фанатик и ограниченный человек», – упрекнут некоторые. «Мы свободные люди, в свободной стране!», – отмахнутся другие. Эта статья для тех, кто так не мыслит.
07.02.2024 В Рособрнадзоре снова попытались успокоить родителей
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в очередной раз сотряс воздух (https://t.me/bpshkola/33461) заверениями, что «учителя ничего не заменит»: «Замена учителя искусственным интеллектом невозможна, потому что эту душевную часть машина никогда не освоит».
30.01.2024 Может ли ребёнок в возрасте 6-12 лет сам выбирать полезный медиаконтент?
Ответить на поставленный вопрос достаточно легко. Для этого представьте следующую ситуацию. Вашему ребёнку доступна любая пища в мире, и он может кушать, что хочет и когда захочет, не подвергаясь особым наставлениям со стороны окружающих. В подобной воображаемой ситуации с какой вероятностью он будет самостоятельно питаться кашами, супами и салатиками? С какой вероятностью он спустя неделю-две перейдёт на пиццы, лимонады и картошку фри?
25.01.2024 Львова-Белова сообщила о росте жалоб родителей на травлю детей
Свыше 60 обращений по вопросам травли несовершеннолетних получили сотрудники Аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте России. Об этом в своем Telegram-канале написала детский омбудсмен России Мария Львова-Белова.
23.01.2024 Жертва соцсетей – это не профессия. Это диагноз
Классическое заблуждение многих родителей продемонстрировала уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова. Она пишет:
23.01.2024 В России будут проводить психолого-педагогическую экспертизу игрушек
В России начнут проводить психолого-педагогическую экспертизу игрушек: ГОСТ, который позволит это делать, подготовило Роскачество. Организация определила критерии для детских товаров, которые могут причинить вред здоровью и развитию детей. Среди них продукция, содержащая нецензурную брань, а также вызывающая страх и ужас. В Госдуме отметили: в законе уже предусмотрено, что производители должны проводить такую экспертизу, но пока в РФ нет стандарта о том, как именно это делат
17.01.2024 Московские чиновники продолжают разоблачать суть ЕГЭ
Разоблачительный материал про ЕГЭ опубликован  в телеграм-канале "Московское образование" на Youtube. Рекомендуем его посмотреть.
15.01.2024 Отняли ребенка и обвинили мать в его похищении
В СМИ Забайкальского края появилась информация о том, что жительница Читы днем 10 января забрала своего сына из Краевой клинической инфекционной больницы в Чите. Об этом сообщает портал  ZAB.RU 10 января.
10.01.2024 О влиянии быдло-сериалов на общество
Вы когда-нибудь решали олимпиадные задачи? По любому из предметов – химия, физика, русский язык, математика… Если нет, то многое из дальнейшего повествования вам будет непонятно.
Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Автопробег
Автопробег